Организация внутреннего пространства

Республиканская библиотека им Ахундова в Баку (М. Усейнов, 1960 г), Республиканская публичная библиотека им. Пушкина в Алма-Ате (В Ищенко, К Кальной, В. Ким, Е Кузнецов, 1969 г), Центральная научная библиотека Академии наук Грузинской ССР (Г. Лежава, И Биберман, В Гегенава, 1969 г. Лежава, И Биберман, В Гегенава, 1969г. ), детская библиотека в Ульяновске Газеров, Т. Алексеева, М Моргу- лец, 1970 г), Центральная библиотека научно-технической информации Академии наук СССР в Москве (Я. Белопольский, Е Вулых и др., 1973 г) Все эти здания отражают разнообразие творческих подходов к решению композиционной задачи с учетом местных условий. В наибольшей степени уровень индивидуального мастерства архитектурной композиции проявился в сооружении Государственной библиотеки в Ашхабаде (А. Ахмедов, Б Шпак, В Алексеев, 1970 г). Массивное здание библиотеки с крупными простыми членениями, с большими плоскостями стен из монолитного бетона занимает южную сторону площади Карла Маркса и господствует на ней. Здание имеет три этажа, глубокая тень от нависающего объема двух верхних этажей, покоящихся на массивных колоннах, отделяет его от мощного стилобата. К стилобату ведет сложная система подходов.

Бетонные площадки с газонами, пандусы, водоемы, подпорные стенки-вся эта «архитектура земли» образует как бы внешний вестибюль здания, создает масштабный ряд, подготавливающий посетителя к восприятию внутреннего пространства библиотеки с богато орнаментированными рельефными стенками, витражами, живописными панно, водоемами, зеленью. Организация внутреннего пространства учитывает специфику климатических условий. В средней части здания размещено по этажам книгохранилище на 3 млн. томов, вокруг которого расположены читальные залы.