Перспективное развитие новых районов

Необходимость сокращения транспортных коммуникаций и разгрузки шведской столицы от пассажирских и грузовых потоков привела к идее децентрализации промышленности и жилых районов, план которой разработан и последовательно осуществляется. В каждом районе создается группа населенных пунктов, включая существующие, со своей промышленностью и местными центрами. Всюду обеспечивается хорошая транспортная связь этих пунктов между собоц и с основным городом. Планировка предусматривает перспективное развитие новых районов; создаются предпосылки для организации больших благоустроенных общественных центров, намечается вынос сюда ряда предприятий и учреждений из центральной части столицы. Вместе с тем обеспечивается необходимое отделение районов друг от друга путем резервирования свободных территорий и благодаря наличию зеленых массивов. Вместе с тем обеспечивается необходимое отделение районов друг от друга путем резервирования свободных территорий и благодаря наличию зеленых массивов. Были разработаны принципиальные схемы организации новых пригородных районов полуавтономного типа. При этом предусматривалась лишь частичная трудовая занятость населения на месте (30—50% занятых в основных видах производств). Отсюда особое значение придавалось скоростной связи с основным городом, максимальному приближению селитебных зон к станциям коммунального транспорта.